Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского
Государственная премия РСФСР им. К. С. Станиславского.jpg
Оригинальное название

Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского

Страна

Flag of the Russian SFSR.svg РСФСР,
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Тип

почётное звание

Статус

не присваивается

Статистика
Дата учреждения

1965 год

Последнее награждение

1991 год

Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского — премия, ежегодно присуждаемая СМ РСФСР в области театрального искусства. Премия присуждалась в 1966—1991 годах за все виды сценической деятельности, а также за книги о театре. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной премии РСФСР», вручался Почётный знак и диплом.

Лауреаты Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского[ | ]

1966[ | ]

  1. Борисова, Юлия Константиновна — за исполнение ролей Вали в спектакле «Иркутская история» А. Н. Арбузова, Полины Казанец в спектакле «Стряпуха замужем» А. В. Софронова и Мавры Покритченко в спектакле «Правда и кривда» М. А. Стельмаха на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  2. Симонов, Николай Константинович — за исполнение ролей Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана и Сальери в спектакле «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  3. Марков, Павел Александрович — за книги «Правда театра» и «Режиссура Вл. И. Немировича-Данченко в музыкальном театре»

1967[ | ]

  1. Мустай Карим (Каримов Мустафа Сафич), автор пьесы; Муртазина, Шаура Мусовна, режиссёр; Имашева, Галия Шакировна, художник; Бикбулатова, Зайтуна Исламовна, исполнительница роли Танкабике, — за спектакль «В ночь лунного затмения» М. Карима, поставленный на сцене Башкирского ГАТД
  2. Образцов, Сергей Владимирович — за постановку спектакля для детей и взрослых в ГАЦТК
  3. Равенских, Борис Иванович — за постановку спектакля «Поднятая целина» М. А. Шолоховa в МДТ имени А. С. Пушкина

1968[ | ]

  1. Киселёв, Юрий Петрович — за постановку спектакля «Сказ о времени далёком и близком» в Саратовском АТЮЗ имени Ленинского комсомола
  2. Тхапсаев, Владимир Васильевич — за исполнение ролей в спектаклях «Отелло» В. Шекспира, «Сармат и его сыновья», «Чёрная девушка», «Горящее сердце» на сцене Северо-Осетинского ГМДТ
  3. , режиссёр; , художник; Левкоев, Николай Александрович, исполнитель роли Луки, — за спектакль «На дне» М. Горького, поставленный на сцене Горьковского ГАТД имени М. Горького

1969[ | ]

  1. Толубеев, Юрий Владимирович — за исполнение ролей Антона Ивановича Забелина, Матвея Дорофеевича Журбина, Николая Евгеньевича Богословского в спектаклях «Кремлёвские куранты» Н. Ф. Погодина, «Семья Журбиных» по В. А. Кочетову, «Дело, которому ты служишь» Ю. П. Германа на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  2. Прозоров, Николай Захарович — за исполнение ролей Литвинова, Якимова, Старика в спектаклях «На диком бреге» по Б. Н. Полевому, «Совесть» по , «Старик» М. Горького на сцене Красноярского КДТ имени А. С. Пушкина

1970[ | ]

  1. Яншин, Михаил Михайлович — за исполнение роли Василия Семёновича Кузовкина в спектакле «Нахлебник» И. С. Тургенева на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. Гриценко, Николай Олимпиевич, исполнитель роли Нила Федосеевича Мамаева; Плотников, Николай Сергеевич, исполнитель роли Крутицкого; Яковлев, Юрий Васильевич, исполнитель роли Егора Дмитриевича Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова

1971[ | ]

  1. Провоторов, Николай Сергеевич — за создание образа В. И. Ленина в спектакле «Незабываемые годы» по трилогии Н. Ф. Погодина и исполнение роли Бармина в спектакле «Человек и глобус» на сцене Краснодарского КАДТ имени М. Горького
  2. Родионов, Леонид Никонорович, режиссёр; Мазанов, Владимир Михайлович, художник; Терентьев, Геннадий Терентьевич, исполнитель роли И. Н. Ульянова; Родионов, Виктор Иосифович, исполнитель роли И. Я. Яковлева; Григорьев, Николай Данилович, исполнитель роли Володи Ульянова, — за спектакль «Волны бьют о берег» Н. Т. Терентьева, поставленный на сцене Чувашского ГАДТ имени К. В. Иванова
  3. Шишигин, Фирс Ефимович — за постановку спектаклей последних лет в Ярославского ГАДТ имени Ф. Г. Волкова

1972[ | ]

  1. Мурадова, Барият Солтанмеджидовна — за исполнение ролей Матери-Родины, Софьи, Жумайсат в спектаклях «Сквозь бурю» М.-С. Я. Яхьяева, «Мать» М. Горького, «Молла Насреддин» в Кумыкском МДТ имени А. П. Салаватова (Махачкала)
  2. Салынский, Афанасий Дмитриевич, автор пьесы; Гончаров, Андрей Александрович, режиссёр; Бабанова, Мария Ивановна, исполнительница роли Лидии Самойловны; Мизери, Светлана Николаевна, исполнительница роли Марии Сергеевны Одинцовой; Самойлов, Владимир Яковлевич, исполнитель роли Анатолия Мартыновича Добротина, — за спектакль «Мария» А. Д. Салынского, поставленный на сцене МАДТ имени В. В. Маяковского
  3. Тимонен, Антти Николаевич, автор пьесы; Хайми, Тойво Семёнович, режиссёр; Микшиев, Пётр Григорьевич, исполнитель роли; Томберг, Елизавета Степановна, исполнительница роли Маланьи, — за спектакль «Примешь ли меня, земля карельская?» А. Н. Тимонена, поставленный на сцене Финского ДТ Карельской АССР

1973[ | ]

  1. , автор пьесы; Киржнер, Яков Маркович, режиссёр; , исполнитель роли Плетнёва; Ожигова, Татьяна Анатольевна, исполнительница роли Полинки; Чонишвили (Прокоп) Валерия Ивановна, исполнительница роли Марийки Уваровой, — за спектакль «Солдатская вдова» , поставленный на сцене Омского ОДТ
  2. Горбачёв, Игорь Олегович — за создание образа нашего современника в спектаклях ЛАТД имени А. С. Пушкина
  3. Софронов, Анатолий Владимирович, драматург, — за пьесы «Ураган» (1972) и «Наследство» (1969)

1974[ | ]

  1. Андровская (Шульц) Ольга Николаевна, исполнительница роли пани Конти; Грибов, Алексей Николаевич, исполнитель роли часовщика Райнера;; Станицын (Гёзе) Виктор Яковлевич, исполнитель роли инспектора Мича; Прудкин, Марк Исаакович, исполнитель роли пана Хмелика, — за высокое художественное исполнительское мастерство в спектакле «Соло для часов с боем» О. Заградника, поставленном на сцене МХАТ имени М. Горького
  2. , автор пьесы; Дроздов, Глеб Борисович, автор пьесы и режиссёр; , художник; Ставонин, Геннадий Трофимович, композитор; Кочергов, Юрий Васильевич, исполнитель роли Виктора Хары; Мануковская, Римма Афанасьевна, исполнительница роли; Седов, Владимир Алексеевич, исполнитель роли Сальвадора Альенде, — за спектакль «Хроника одного дня» и Г. Б. Дроздова, поставленный на сцене Воронежского АТД имени А. В. Кольцова

1975[ | ]

  1. Борисов, Александр Фёдорович — за исполнение ролей в спектаклях «На дне» М. Горького, «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, «Ураган» А. В. Софронова на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  2. Мосолова, Лидия Владимировна — за исполнение ролей в спектаклях «Птицы нашей молодости» И. П. Друцэ и «Васса Железнова» М. Горького на сцене Пермского ОДТ
  3. Симонов, Евгений Рубенович, режиссёр; Ульянов, Михаил Александрович, исполнитель роли директора завода Друянова, — за спектакль «День-деньской» А. Л. Вейцлера и А. Н. Мишарина

1976[ | ]

  1. Владимирова (Фрейндлих) Алиса Бруновна — за исполнение ролей Щёголевой, Ковалёвой и Малыша в спектаклях «Человек со стороны» и «Ковалёва из провинции» И. М. Дворецкого, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» А. Линдгрен, поставленных на сцене ЛАДТ имени Ленсовета
  2. Монастырский, Пётр Львович, режиссёр; Борисов, Владимир Владимирович, исполнитель роли Тимофея Павловича Непряхина; Ершова, Вера Александровна, исполнительница роли Марии Сергеевны Щелкановой; , исполнитель роли полковника Берёзкина; Михеев, Николай Александрович (актёр), исполнитель роли Павла Александровича Непряхина, — за спектакль «Золотая карета» Л. М. Леонова, поставленный на сцене Куйбышевского АТД имени М. Горького
  3. , режиссёр; Бушнов, Михаил Ильич, исполнитель роли Прохора Зыкова; Ливанов, Аристарх Евгеньевич, Морозенко, Павел Семёнович, исполнители роли Григория Пантелеевича Мелехова; Лымарь, Людмила Дмитриевна, исполнительница роли Аксиньи Астаховой; , исполнительница роли, — за спектакль «Тихий Дон» М. А. Шолохова, поставленный на сцене Ростовского областного драматического театра имени М. Горького

1977[ | ]

  1. Царёв, Михаил Иванович — за исполнение роли Павла Афанасьевича Фамусова в спектакле «Горе от ума» А. С. Грибоедова на сцене ГАМТ
  2. Михалков, Сергей Владимирович, автор пьесы; Плучек, Валентин Николаевич, режиссёр; Аросева, Ольга Александровна, исполнительница роли Раисы Марковны Махониной; Менглет, Георгий Павлович, исполнитель роли Пал Палыча Махонина; Ткачук, Роман Денисович, исполнитель роли Полудушкина, — за спектакль «Пена» С. В. Михалкова, поставленный на сцене МАТС
  3. Хакишев, Руслан Шалаудинович, автор пьесы и режиссёр; Гайтукаев, Ахият Ахметович, исполнитель роли; , исполнитель роли, — за спектакль «Песни вайнахов» Р. Ш. Хакишева, поставленный на сцене Чечено-Ингушского ДТ имени Х. Нурадилова

1978[ | ]

  1. Голубовский, Борис Гаврилович, режиссёр; Кулагин, Леонид Николаевич, исполнитель роли; , исполнитель роли, — за спектакль «Берег» Ю. В. Бондарева, поставленный на сцене МДТ имени Н. В. Гоголя
  2. Гуляева, Нина Ивановна, актриса МХАТ имени М. Горького; Щуко, Марина Владимировна, актриса Вологодского ОДТ, — за исполнение роли старухи Анны в спектаклях «Последний срок» В. Г. Распутина
  3. Куликовский, Михаил Алексеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей «Кочубей» А. А. Первенцева, «Старик» М. Горького, «Фауст» И.-В. Гёте в Краснодарском АДТ имени М. Горького

1979[ | ]

  1. Меркурьев, Василий Васильевич (посмертно) и Адашевский, Константин Игнатьевич — за исполнение роли Николая Николаевича Бурцева в спектакле «Пока бьётся сердце» Д. Я. Храбровицкого на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  2. Миннуллин, Туфан Абдуллович, автор пьесы; Салимжанов, Марсель Хакимович, режиссёр; Биктемиров, Шаукат Хасанович, исполнитель роли Альмандара, — за спектакль «Альмандар из деревни Альдермеш (Белая ворона)» Т. А. Миннуллина, поставленный на сцене Татарского ГАДТ имени Г. Камала
  3. Чирков, Борис Петрович — за исполнение ролей Абаго Богверидзе, Флора Федуловича Прибыткова, Петра Константиновича Муромского в спектаклях «Пока арба не перевернулась» О. Ш. Иоселиани, «Последняя жертва» А. Н. Островского, «Дело» А. В. Сухово-Кобылина на сцене МДТ имени Н. В. Гоголя

1980[ | ]

  1. Андреев, Владимир Алексеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей последних лет в МАДТ имени М. Н. Ермоловой и ГАМТ
  2. , режиссёр; Варенцов, Владимир Васильевич, исполнитель роли Ефрема Мещерякова, — за спектакль «Солёная падь» С. П. Залыгина, поставленный на сцене Томского ОДТ имени В. П. Чкалова
  3. Степанцев, Евгений Кузьмич, режиссёр; , исполнительница роли; , исполнительница роли Степаниды, — за спектакль «Ивушка неплакучая» М. Н. Алексеева (дилогия), поставленный на сцене Кировского ОДТ имени С. М. Кирова

1981[ | ]

  1. , режиссёр; Джапакова (Горбатова), Ирина Михайловна, исполнительница роли; , исполнитель роли, — за спектакль «Прости меня» В. П. Астафьева, поставленный на сцене Вологодского ТЮЗа
  2. Бобылёв, Иван Тимофеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей «Усвятские шлемоносцы» Е. И. Носова, «Егор Булычов и другие» М. Горького в Пермском АДТ
  3. , режиссёр; Полянский, Иван Николаевич, исполнитель роли И. В. Мичурина, — за спектакль «Белый пожар» в Мичуринском ТД Тамбовской области

1982[ | ]

  1. Басин, Натан Израилевич, режиссёр; , художник; Дьяконов, Валерий Аркадьевич, исполнитель роли комиссара Данилова; , исполнительница роли; , исполнитель роли, — за спектакль «Спутники» В. Ф. Пановой, поставленный на сцене Красноярского КДТ имени А. С. Пушкина
  2. Ефремова, Вера Андреевна, режиссёр, — за постановку спектаклей последних лет в Калининском ОАДТ
  3. Соколова, Ирина Леонидовна — за исполнение ролей в спектаклях последних лет на сцене ЛенТЮЗ имени А. А. Брянцева

1983[ | ]

  1. , режиссёр; , художник; Котельникова, Анна Георгиевна, исполнительница роли; , исполнитель роли, — за спектакль «Снегурочка» А. Н. Островского, поставленный на сцене Коми-Пермяцкого ОДТ имени М. Горького
  2. Солцаев, Мималт Мусаевич, режиссёр; Давлетмирзаев, Муталип Ахмадович, исполнитель роли В. И. Ленина, — за спектакль «Лениниана», поставленный на сцене Чечено-Ингушского драматического театра имени Х. Нурадилова;
  3. , режиссёр, — за постановку спектаклей в 1980—1982 годах на сцене Калининского ГТК

1984[ | ]

  1. Барышев, Ярослав Павлович, Каюров, Юрий Иванович, Фадеева, Софья Николаевна — за исполнение ролей Ильи Петровича Рамзина, художника Васильева, Раисы Михайловны в спектакле «Выбор» Ю. В. Бондарева на сцене ГАМТ
  2. Сударушкин, Виктор Борисович, режиссёр, — за постановку спектаклей «Осторожно! Волшебники рядом», «Мистер Твистер» С. Я. Маршака на сцене ЛБТК
  3. Хугаев, Георгий Доментьевич, режиссёр; Келехсаев, Магрез Ильич, художник; Гогичев, Исаак Владимирович, исполнитель роли; , исполнитель роли; , исполнитель роли; Сланов, Константин Гаврилович, исполнитель роли, — за спектакль «Тимон Афинский» У. Шекспира, поставленный на сцене Северо-Осетинского АДТ имени В. В. Тхапсаева

1985[ | ]

  1. Бородин, Алексей Владимирович и , режиссёры; Бенедиктов, Станислав Бенедиктович, художник; Андросов, Михаил Трофимович, исполнитель роли Жильнормана; Балмусов, Юльен Сергеевич, исполнитель роли Жавера; Воронов, Иван Дмитриевич, Лученко, Юрий Васильевич, исполнители роли Жана Вальжана; Куприянова, Маргарита Григорьевна, исполнительница роли сестры Симплиции, — за спектакль «Отверженные» В. Гюго, поставленный на сцене ГЦДТ; , режиссёр; , художник; , исполнитель роли; , исполнитель роли, — за спектакли «Карьера Артура Уи, которой могло не быть» Б. Брехта, «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, «Аистёнок и пугало» и , поставленные на сцене Челябинского ОТК
  2. Пахомов, Владимир Михайлович, режиссёр; , исполнительница роли Елены Андреевны; Янко, Михаил Леонидович, исполнитель роли Михаила Львовича Астрова, — за спектакль «Дядя Ваня» А. П. Чехова, поставленный на сцене Липецкого ГАТД имени Л. Н. Толстого
  3. Тростянецкий, Геннадий Рафаилович, режиссёр; Барковская, Капитолина Григорьевна, исполнительница роли Марии Морозовой; Василиалди (Потасуева) Наталия Ивановна, исполнительница роли Софьи Верещак; Ленина (Надеждина) Надежда Владимировна, исполнительница роли Валентины Братчиковой-Борщевской; Псарёва, Елена Ивановна, исполнительница роли Чудаевой; , исполнительница роли медсестры Омельченко, — за спектакль «У войны не женское лицо» С. А. Алексиевич в Омском АТД

1986[ | ]

  1. Пашнин, Валерий Павлович, режиссёр; , художник; , исполнительница роли Евфимии, — за спектакль «Хмель» А. Т. Черкасова (дилогия), поставленный в Минусинском ДТ Красноярского края
  2. Бугреев, Анатолий Владимирович — за исполнение ролей Бориса Николаевича Чепурного и Аркадия Ивановича Свидригайлова в спектаклях «Дети солнца» М. Горького и «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского на сцене Приморского КАДТ имени М. Горького
  3. Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр, — за постановку спектаклей русского классического репертуара в ЛАБДТ имени М. Горького

1987[ | ]

  1. Ошерова (Лаврентьева) Светлана Васильевна — за исполнение заглавных ролей в спектаклях «Колбаска, боцман и другие» по А. Линдгрен, «Маленькая Баба-Яга» Ю. И. Коринца по О. Пройслеру, «Приключения Незнайки» Н. Н. Носова на сцене Саратовского АТЮЗ имени Ленинского комсомола
  2. , режиссёр; , исполнительница заглавной роли, — за спектакль «Васса Железнова» М. Горького, поставленный на сцене Костромского ОДТ имени А. Н. Островского
  3. Фокин, Валерий Владимирович, режиссёр, — за постановку спектакля «Говори…» по В. В. Овечкину на сцене МАДТ имени М. Н. Ермоловой

1988[ | ]

  1. Васильев Анатолий Александрович, режиссёр, — за постановку спектаклей «Серсо» В. И. Славкина, «Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло в МЭТ «Школа драматического искусства»
  2. Дзекун, Александр Иванович, режиссёр; Ермакова, Валентина Александровна, исполнительница роли, — за спектакль «Жили-были мать да дочь» по Ф. А. Абрамову, поставленный на сцене Саратовского АДТ имени К. Маркса

1989[ | ]

  1. Бурэ, Юрий Валерьевич, режиссёр; , художник; Ломако, Валерий Иванович, исполнитель роли Евгения Александровича Арбенина, — за спектакль «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, поставленный на сцене Курского ОДТ имени А. С. Пушкина

1990[ | ]

  1.  — за исполнение роли Ларисы Дмитриевны Огудаловой в спектакле «Бесприданница» А. Н. Островского на сцене Татарского ГАДТ имени Г. Камала
  2. Неёлова, Марина Мстиславовна — за исполнение главной роли в спектакле «Крутой маршрут» Е. С. Гинзбург

1991[ | ]

  1. , режиссёр; , исполнительница роли Маши; Пронин, Юрий Владиславович, исполнитель роли Николая Львовича Тузенбаха, — за спектакль «Три сестры» А. П. Чехова, поставленный на сцене Златоустовского ГДТ
  2. Хейфец, Леонид Ефимович, режиссёр; Борисов Альберт (Олег) Иванович, исполнитель заглавной роли, — за спектакль «Павел I» Д. С. Мережковского, поставленный на сцене ЦАТСА

Примечание[ | ]

  1. В Постановлениях 1990—1991 годов номинация премии указана как «в области театрального искусства» без упоминания имени К. С. Станиславского

Источники[ | ]

  • Постановление Совета Министров РСФСР «О присуждении Государственных премий РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры». Газета «Советская Россия» от 29.12.1967; 28. 12.1968; 26.12.1970; 29.12.1971; 29.12.1972; 21.12.1973; 21.12.1974; 26.12.1975; 25.12.1976; 29.1.1977; 28.12.1978; 21.12.1979; 20.12.1980; 27.12.1981; 15.12.1983; 27.12.1984; 26.12.1985; 22.12.1987; 28.12.1988; 28.12.1989; 11.12.1990. Газета «Советская культура» от 15.10.1966; 22.12.1982; 25.12.1986. Газета «Литературная Россия» от 9.1.1970.