Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Список полных кавалеров ордена Славы (Белоруссия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
OrderOfGlory1stClass.png
Order of Glory 2nd class.jpg
Order of Glory 3rd class.jpg
Орден Славы 1-й, 2-й и 3-ей степени соответственно

Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке полные кавалеры ордена Славы, уроженцы Белоруссии. В списке отражена информация о дате присвоения ордена, его номере, роде войск, годах жизни — дате рождения по старому (где требуется) и новому стилю и дате смерти, указаны места рождения согласно современного административного деления Беларуси.

В список не были включены Валентин Фёдорович Мишин[1] и Емельян Тихонович Широковских[2], сведения о месте рождения которых противоречивы. По данным современных белорусских историков они считаются уроженцами Беларуси[3].

Первым среди уроженцев Белоруссии орден Славы 3-й степени получил 29 ноября 1943 года стрелок Мотуз Владимир Иванович.

Первыми полными кавалерами ордена стали 24 марта 1945 года следующие солдаты:

Далидович Александр Ильич стал одним из 22 награждённых, которым вручено 4 ордена Славы.

71 белорус и уроженец Белоруссии, были награждены орденом Славы 1-й степени.

Серым цветом в таблице выделены люди, погибшие или пропавшие без вести во время Великой Отечественной войны.

Список награждённых[ | ]


п/п
Фото Фамилия
Имя Отчество
Дата Указа и номер ордена Род
 войск 
Годы жизни Место
рождения[4]
Страница на сайте
«Герои страны»
3 степень 2 степень 1 степень
1
OrderofGlory.png
Абраменко Дмитрий Кузьмич 27.09.1944
№ 463961
26.11.1944
№7538
19.04.1945
№176
Артиллерия
9 (22) июля 1910 года — 28 января 1981 года д.
Витебский район
Витебской области
10085
2
OrderofGlory.png
Андриенко Александр Егорович 28.06.1944
№99923
30.09.1944
н/д
24.03.1945
№587
7 января 1923 года — 15 марта 1983 года д. Радеево
Буда-Кошелёвский район
Гомельской области
7666
3
OrderofGlory.png
Асмыкович Николай Захарович 1.02.1944
н/д
14.03.1945
№11853
31.05.1945
№1629
Артиллерия
7 (20) апреля 1916 года — 14 декабря 1976 года д. Красная Слобода
Октябрьский район
Гомельской области
9075
4
OrderofGlory.png
Белоусов Андрей Минович 25.02.1945
№377592
09.04.1945
№16086
16.05.1946
№1692
Инженерные войска
19 сентября (2 октября1906 года — 18 ноября 1976 года д. Ходосовичи
Рогачёвский район
Гомельской области
7662
5
OrderofGlory.png
Беляев Николай Григорьевич 31.10.1944
№240309
31.03.1945
№30095
15.05.1946
№2659
Артиллерия
5 июня 1925 года — 22 апреля 1997 года д. Круглица
Быховский район
Могилёвской области
10601
6
OrderofGlory.png
Бибик Фёдор Терентьевич 20.07.1944
н/д
19.10.1944
н/д
15.05.1946
н/д
Инженерные войска
18 (31) марта 1910 года — 2 мая 1945 года д.
Мозырский район
Гомельской области
9076
7
OrderofGlory.png
Богорад Григорий Абрамович 27.02.1944
№2628
18.09.1944
№9016
24.03.1945
№17
Инженерные войска
род. 18 (20) июля 1914 года1996 год г. Витебск 6668
8
OrderofGlory.png
Бондарчук Пётр Фёдорович 22.02.1945
н/д
19.08.1955
н/д[5]
19.08.1955
№2359[6]
6 (19) февраля 1911 года — 15 сентября 1986 года д. Заборовцы
Пинский район
Брестской области
6718
9
OrderofGlory.png
Бородавка Павел Григорьевич 19.07.1944
№127836
27.10.1944
№9973
24.03.1945
№144
Артиллерия
6 (23) января 1908 года — 19 июня 1968 года д.
Чашникский район
Витебской области
10086
10
OrderofGlory.png
Васильев Александр Карпович 19.02.1945
№356500
9.04.1945
№16087
15.05.1946
№1307
Engineer1924 forces emb n9619.png
25 мая (7 июня1904 года — 23 апреля 1956 года г. Пинск
Брестской области
9512
11
OrderofGlory.png
Ветошкин Виктор Дмитриевич 14.02.1945
№338258
26.04.1945
№15456
15.05.1946
№2923
RAF A emb-Artillery1924.gif
род. 10 мая 1925 года д. Новая Мильча
Гомельский район
Гомельской области
4527
12
OrderofGlory.png
Войтов Дмитрий Фёдорович[7] 4.04.1944
н/д
31.07.1944
н/д
13.09.1996
н/д
Пехота и мотострелки.png
22 марта 1922 года — 20 марта 2002 года д.
Мстиславский район
Могилёвской области
10603
13
OrderofGlory.png
Гупинец Филипп Алексеевич  4.02.1945 
№261527
 12.04.1945 
№18473
 15.05.1946 
№909
Пехота и мотострелки.png
5 (18) октября 1910 года — 16 сентября 1981 года д. Волчин
Каменецкий район
Брестской области
6646
14
OrderofGlory.png
Гутник Василий Васильевич  7.09.1944 
н/д
 10.11.1944 
№8184
 28.12.1963 
№2618[8]
Артиллерия
10 декабря 1921 года — 5 августа 1994 года д.
Костюковичский район
Могилёвской области
6026
15
OrderofGlory.png
Далидович Александр Ильич  06.07.1944 
№73121 
№637485
 17.04.1945 
№13858
 29.06.1945 
№991
20 июля (2 августа1914 года — 29 апреля 1952 года д. Ямное
Быховский район
Могилёвской области
9408
16
OrderofGlory.png
Дорощенко (Дорошенко) Иван Васильевич  2.07.1944 
№243541
 12.04.1945 
№14439
 27.06.1945 
№2196
5 мая 1922 года — 28 августа 2002 года д.
Городокский район
Витебской области
10087
17
OrderofGlory.png
Жулега Григорий Прохорович  18.06.1944 
№49821
 24.11.1944 
№3790
 29.06.1945 
№1084
1 января 1921 года — 22 июня 1973 года д. Старая Дуброва
Октябрьский район
Гомельской области
8027
18
OrderofGlory.png
Зайцев Иван Григорьевич  5.10.1944 
№174558
 13.02.1945 
№11691
 15.05.1946 
№449
9 (22) октября 1916 года — 15 июля 1952 года д.
Костюковичский район
Могилёвской области
6027
19
OrderofGlory.png
Занько Фёдор Петрович  27.08.1944 
№125179
 6.11.1944 
№2838
 19.04.1945 
№1424
Авиация
19 июля 1921 года —
9 мая 1979 года
д.
Лепельский район
Витебской области
10089
20
OrderofGlory.png
Зосик Анатолий Ильич  21.08.1944 
№338007
 13.04.1945 
№33669[9]
 06.04.1945 
№2882[10]
15 ноября 1924 года — 14 мая 2003 года д.
Дрогичинский район
Брестской области
6787
21
OrderofGlory.png
Ивутенко Николай Иванович  13.02.1944 
№30517
 27.04.1945 
н/д
 15.05.1946 
н/д
Артиллерия
19 мая 1921 года — 27 апреля 1945 года д. Утро
Чаусский район
Могилёвской области
10202
22
OrderofGlory.png
Касинцев Аркадий Кузьмич  18.01.1944 
№463920
 22.03.1945 
№14246
 29.06.1945 
№1481
3 января 1923 года — 31 августа 1991 года г. Сенно
Сенненский район
Витебской области
10705
23
OrderofGlory.png
Клецко Афанасий Васильевич  28.09.1944 
№553628
 29.03.1945 
№22563
 15.05.1946 
№71
Инженерные войска
18 (31) января 1911 года — 8 июля 2001 года д.
Климовичский район
Могилёвской области
10602
24
OrderofGlory.png
Клопов Анисим (Анис) Андреевич  30.01.1945 
№182961
 24.03.1945 
№4404
 29.06.1945 
№163
Инженерные войска
1 (14) мая 1914 года — 4 февраля 1995 года д.
Ушачский район
Витебской области
9344
25
OrderofGlory.png
Когутенко Александр Гаврилович  10.08.1944 
№173444
 24.03.1945 
№25364
 29.06.1945 
№1155
род. 11 февраля 1924 года д.
Шкловский район
Могилёвской области
9493
26
OrderofGlory.png
Корниенко Владимир Яковлевич  1.03.1944 
№68999
 20.11.1944 
№39825
 13.05.1944 
№2921[11]
15 июля 1924 года — 10 мая 1996 года д.
Кричевский район
Могилёвской области
8568
27
OrderofGlory.png
Король Григорий Яковлевич  28.01.1944 
№15016
 29.08.1944 
№5863
 15.05.1946 
№842
Артиллерия
20 октября 1922 года — 7 мая 1985 года д. Турок
Петриковский район
Гомельской области
10098
28
OrderofGlory.png
Косенчук Пётр Яковлевич  7.03.1944 
н/д
 30.08.1944 
н/д
 10.04.1945 
н/д
Инженерные войска
30 марта (12 апреля1902 года — 21 января 1945 года д. Павловка
Чаусский район
Могилёвской области
10604
29
OrderofGlory.png
Кострома Александр Яковлевич  29.09.1944 
н/д
 17.02.1945 
н/д
 13.10.1944 
№2922[12]
14 октября 1921 года — 13 февраля 1993 года д. Володарск
Речицкий район
Гомельской области
10110
30
OrderofGlory.png
Костюкович Пётр Иванович  10.08.1944 
№223572
 13.10.1944 
№1075
 29.06.1945 
№1588
Артиллерия
16 августа 1923 года — 11 февраля 1982 года д.
Оршанский район
Витебской области
10090
31
OrderofGlory.png
Кротов Роман Тимофеевич  6.05.1944 
н/д
 28.08.1944 
н/д
 26.03.1945 
№3183[11]
1 января 1923 года — 22 июня 1999 года д.
Славгородский район
Могилёвской области
10627
32
OrderofGlory.png
Куприенко Илья Киреевич  9.08.1944 
н/д
 13.03.1945 
н/д
 29.06.1945 
№1035
15 (28) августа 1916 года — 19 марта 1988 года д.
Климовичский район
Могилёвской области
10630
33
OrderofGlory.png
Куркевич Карл Станиславович  20.02.1945 
н/д
 9.03.1945 
н/д
 15.05.1946 
№2816
род. 17 октября 1926 года — 19 марта 2002 года г. Мозырь
Гомельской области
8028
34
OrderofGlory.png
Ландыченко Виктор Фёдорович  28.08.1944 
№388986
 24.09.1944 
№18599
 10.10.1944 
№3767[13]
12 февраля 1922 года — 31 марта 1980 года д.
Лиозненский район
Витебской области
10091
35
OrderofGlory.png
Левков Пётр Маркович  13.11.1944 
№205857
 7.03.1945 
№8648
 15.05.1946 
№2920
Артиллерия
29 июня (12 июля1910 года — 31 марта 1968 года д. Александровка-1
Славгородский район
Могилёвской области
10691
36
OrderofGlory.png
Лесковский Иосиф Тарасович  29.08.1944 
№67088
 25.03.1945 
№15107
 15.05.1946 
н/д
Войска связи
1901 год — 23 декабря 1946 года д.
Хотимский район
Могилёвской области
10595
37
OrderofGlory.png
Лисневский Виктор Петрович  2.02.1944 
№56153
 10.08.1944 
№4852
 15.05.1946 
№412
26 декабря 1907 года (8 января 1908) — 9 октября 1987 года д. Чертёж
Жлобинский район
Гомельской области
9245
38
OrderofGlory.png
Лупиков Сергей Агафонович  21.08.1944 
№118173
 7.03.1945 
№10825
 29.06.1945 
№505
26 октября 1923 года — 31 марта 1995 года д.
Хотимский район
Могилёвской области
10681
39
OrderofGlory.png
Маджар Владимир Романович  27.01.1945 
№273869
 18.02.1945 
№4501
 27.06.1945 
№1078
Артиллерия
26 августа 1921 года — 3 июля 1985 года д. Крюковичи
Калинковичский район
Гомельской области
10112
40
OrderofGlory.png
Макаренко Иван Романович  31.03.1944 
№54546
 3.09.1944 
№4307
 15.05.1946 
№172
Инженерные войска
20 мая (2 июня1907 года — 16 мая 1971 года д. Гута
Ветковский район
Гомельской области
10113
41
OrderofGlory.png
Малевич Александр Иванович  20.03.1945 
№284986
 5.04.1945 
№30109
 29.06.1945 
№1585
15 марта 1920 года — 29 мая 1994 года д. Липск
Ляховичский район
Брестской области
9999
42
OrderofGlory.png
Маменков Николай Трофимович  6.02.1945 
№498725
 12.04.1945 
№46629
 15.05.1946 
№1146
Артиллерия
9 (22) мая 1911 года — 30 июля 1991 года д.
Славгородский район
Могилёвской области
10704
43
OrderofGlory.png
Марченко Владимир Никитович  22.09.1944 
№67129
 29.03.1945 
н/д
 15.05.1946 
н/д
Артиллерия
25 июля (7 августа1916 года — 17 апреля 1945 года д. Губаревичи
Хойникский район
Гомельской области
7667
44
OrderofGlory.png
Минкин Ефим Львович  30.10.1944 
№131659
 5.02.1945 
№8926
 15.05.1946 
№478
Бронетанковые войска
род. 22 января 1922 года г. Могилёв 10203
45
OrderofGlory.png
Минченков Михей Митрофанович  25.08.1944 
№161319
 19.01.1945 
№21696
 21.05.1945 
№2658[14]
2 (15) января 1913 года — 11 октября 2003 года д.
Мстиславский район
Могилёвской области
10682
46
OrderofGlory.png
Миткевич Григорий Николаевич  5.10.1944 
№241755
 27.03.1945 
№15033
 31.05.1945 
№1624
6 мая 1923 года — 18 октября 1959 года д.
Кировский район
Могилёвской области
9385
47
OrderofGlory.png
Михиевич Лев Николаевич  18.06.1944 
№49526
 22.02.1945 
№11408
 29.06.1945 
№178
Инженерные войска
род. 15 июня 1920 года д.
Червенский район
Минской области
10257
48
OrderofGlory.png
Морозов Александр Климентьевич  12.08.1944 
№704318
 14.10.1944 
№33687[15]
 21.04.1945 
№2360[16]
28 декабря 1905 года (10 января 1906) — 9 сентября 1984 года д.
Россонский район
Витебской области
10092
49
OrderofGlory.png
Мотуз Владимир Иванович  29.11.1943 
№44103
 27.10.1944 
№7208
 15.05.1946 
№1740
18 февраля 1924 года — 5 сентября 1996 года д. Белановичи
Петриковский район
Гомельской области
10119
50
OrderofGlory.png
Нагорный Григорий Фёдорович  21.01.1945 
№601908
 26.05.1945 
№11839
 20.04.1945 
№2361[16]
5 декабря 1925 года — 3 ноября 1963 года д.
Ляховичский район
Брестской области
10000
51
OrderofGlory.png
Околович Иван Ильич  20.07.1944 
№601908
 31.01.1945 
№9309
 29.06.1945 
№447
род. 15 июня 1922 года — 13 октября 1989 года д.
Крупский район
Минской области
4404
52
OrderofGlory.png
Омельянович Владимир Александрович  25.01.1945 
№184393
 27.04.1945 
№26041
 27.02.1945 
№2919[17]
Инженерные войска
1 июля 1924 года —
5 мая 1996 года
д.
Новогрудский район
Гродненской области
10164
53
OrderofGlory.png
Пасиков Владимир Маркович  14.06.1944 
№154867
 29.09.1944 
№6268
 10.04.1945 
№3728
10 августа 1922 года — 15 января 1984 года д. Никольск
Горецкий район
Могилёвской области
10684
54
OrderofGlory.png
Перевозников Никита Иосифович  16.09.1944 
№239860
 13.01.1945 
№7032
 15.05.1946 
№1725
14 (27) января 1908 года — 6 октября 1966 года д. Чечевичи
Быховский район
Могилёвской области
9093
55
OrderofGlory.png
Потапович Николай Иосифович  30.09.1944 
№144071
 4.03.1945 
№16141
 31.05.1945 
№450
26 декабря 1922 года — 12 мая 1985 года д.
Смолевичский район
Минской области
10271
56
OrderofGlory.png
Роговский Михаил Константинович  23.01.1945 
№261427
 5.03.1945 
№11830
 31.05.1945 
№1013
15 июня 1925 года — 5 декабря 1981 года д.
Любанский район
Минской области
10278
57
OrderofGlory.png
Рубис Павел Иванович  27.12.1943 
№22078
 12.11.1944 
№1765
 29.06.1945 
№1586
7 февраля 1923 года — 10 апреля 1996 года д.
Россонский район
Витебской области
10692
58
OrderofGlory.png
Савутин Пётр Матвеевич  22.08.1944 
н/д
 21.02.1945 
н/д
 15.05.1946 
№3741
25 апреля 1925 года — 24 июля 1995 года д.
Лиозненский район
Витебской области
10093
59
OrderofGlory.png
Сафонов Михаил Фролович  23.09.1944 
№141837
 17.02.1945 
№7823
 15.05.1946 
№1497
10 января 1925 года — 17 июля 1996 года д.
Горецкий район
Могилёвской области
9020
60
OrderofGlory.png
Семёнов Алексей Фадеевич  5.07.1944 
№73267
 25.08.1944 
№4061
 24.03.1945 
№506
Инженерные войска
6 апреля 1921 года —
8 мая 1951 года
г. Бобруйск
Могилёвской области
10685
61
OrderofGlory.png
Сотников Сергей Трифонович  15.09.1944 
№205436
 29.03.1945 
№15067
 15.05.1946 
№50
Медицинская служба
18 ноября 1920 года — 31 июля 2000 года д. Батунь
Могилёвский район
Могилёвской области
9019
62
OrderofGlory.png
Струк Михаил Семёнович  20.06.1944 
№97640
 12.10.1944 
№7789
 24.03.1945 
№343
17 февраля 1922 года — 12 июля 1975 года д. Запесочье
Житковичский район
Гомельской области
10160
63
OrderofGlory.png
Тимошенко Иван Архипович  6.11.1944 
№228807
 16.02.1945 
№8968
 29.06.1945 
№1551
Бронетанковые войска
18 октября 1924 года — 12 февраля 1999 года д. Новинки
Калинковичский район
Гомельской области
10161
64
OrderofGlory.png
Тиханович Михаил Григорьевич  4.07.1944 
№436459
 10.02.1945 
№3066
 13.03.1945 
№2356[18]
Инженерные войска
15 сентября 1920 года — 7 сентября 2003 года д.
Минский район
Минской области
9308
65
OrderofGlory.png
Ткачёв Иван Леонтьевич  7.08.1944 
№108462
 21.09.1944 
№5202
 24.03.1945 
№1789
22 июня 1920 года — 6 июня 1985 года д. Лымзино
Лиозненский район
Витебской области
10280
66
OrderofGlory.png
Третьяков Яков Адамович  9.02.1944 
№33007
 4.03.1945 
№9649
 15.05.1946 
№1439
Артиллерия
10 (23) октября 1916 года — 4 декабря 1985 года д. Зябровка
Гомельский район
Гомельской области
9269
67
OrderofGlory.png
Филиппенко Алексей Афанасьевич  12.04.1944 
№327763
 28.08.1944 
№1431
 19.04.1945 
№1379
27 апреля 1925 года — 21 августа 1957 года д. Бабичи
Чечерский район
Гомельской области
10162
68
OrderofGlory.png
Ходанович Лев Сергеевич  19.08.1944 
№106451
 23.12.1944 
№10725
 29.06.1945 
№1737
15 ноября 1923 года — 30 июля 2007 года д. Струмень
Кормянский район
Гомельской области
8995
69
OrderofGlory.png
Шмея Иван Степанович  15.11.1944 
№299955
 6.03.1945 
№14204
 29.06.1945 
№341
29 июня 1922 года — 30 января 1998 года г. Витебск 10094
70
OrderofGlory.png
Юшковский Назар Логвинович  15.02.1945 
№640149
 27.04.1945 
№46929
 27.06.1945 
№508
1926 год — 27 мая 1967 года д.
Круглянский район
Могилёвской области
10686
71
OrderofGlory.png
Янченко Илья Платонович  23.04.1944 
№41006
 16.10.1944 
№6082
 27.06.1945 
№136
14 (27) июля 1913 года — 10 декабря 1999 года д.
Городокский район
Витебской области
10097

См. также[ | ]

Примечания[ | ]

  1. Мишин, Валентин Фёдорович. Сайт «Герои страны».
  2. Широковских, Емельян Тихонович. Сайт «Герои страны».
  3. Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н.. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — С. 154
  4. Место рождения указано в рамках современного административного деления Беларуси
  5. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 февраля 1945 года.
  6. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 6 ноября 1947 года.
  7. Перенаграждён министром обороны Российской Федерации.
  8. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 21 апреля 1945 года.
  9. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
  10. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
  11. 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 10 ноября 1970 года.
  12. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 22 апреля 1969 года.
  13. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 27 марта 1965 года.
  14. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 24 октября 1966 года.
  15. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
  16. 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
  17. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 декабря 1967 года.
  18. Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 19 августа 1955 года.

Литература[ | ]

  • Энциклопедия Победы: Беларусь — Москва / Докучаев А. И., Долготович Б. Д. и др. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя, 2010. — 802 с.
  • Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — 197 с.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с.
  • Долготович Б. Д. Кавалеры ордена Славы. — Мн.: БелЭн, 2006. — 126 с.
  • Навечно в сердце народном / Шамякин И. П. и др.. — Мн.: Белорусская Советская Энциклопедия, 1984. — 607 с.

Ссылки[ | ]