Чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 1958

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 1958
Флаг ЕС Чемпионат Европы ()
Подробности чемпионата
Время проведения 31 августа — 6 сентября
Число участников 14
      Города Флаг Венгрии Будапешт
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион Венгрия (7-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
Bronze medal blank.svg Третье место Флаг СССР СССР
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 43
Забито голов 343 (7.98 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Венгрии Золтан Деметра (12 мячей)

Чемпионат Европы по водному поло 1958 — 9-й Чемпионат Европы по водному поло проходил с 31 августа по 6 сентября 1958 года в городе Будапешт (Венгрия).

Регламент[ | ]

В турнире участвовало 14 команд. В первом групповом раунде были 4 группы по 3 команды. Первые две команды попадали во второй групповой раунд, где также две первые команды попадали в турнир за 1-4 место, а последние две в турнир за 5-8 место.

Сборные[ | ]

Группа А
  • Бельгия 
  • Нидерланды 
  • Великобритания 
  • Венгрия 
Группа B
Группа C
Группа D
  • Франция 
  • Италия 
  • Испания 

Первый групповой раунд[ | ]

Группа А[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Венгрия  3 3 0 0 21 2 +19 6
2 Нидерланды  3 2 0 1 14 11 +3 4
3 Бельгия  3 0 1 2 8 15 -7 1
4 Великобритания  3 0 1 2 7 17 -10 1
31 августа
12:20
Нидерланды  4:2 Великобритания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Баталла
Счёт по четвертям: 3–1
Мюллер — 2
Вренд — 1
Ламме — 1
Голы Джонс— 1
Макгонагл— 1
31 августа
19:30
Венгрия  7:0 Бельгия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Франция Мангуиллотт
Деметра — 3
Мольнар — 2
Пинтер — 1
Карпати — 1
Голы

1 сентября
18:40
Бельгия  4:4 Великобритания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Союз Советских Социалистических Республик Простьяков
Счёт по четвертям: 3–2
де Вис — 1
Рассхарт — 1
Кауфир — 1
Ван ден Стин — 1
Голы Джонс — 2
Мюррей — 1
Макгонагл— 1
1 сентября
21:05
Нидерланды  1:5 Венгрия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 0–2
Ран — 1
Голы Карпати — 2
Хиваши — 1
Марковиц — 1
Канижа — 1

2 сентября
20:15
Нидерланды  9:4 Бельгия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 3–3
ван Дорп — 5
Ван де Тоорен — 3
Мюллер — 1
Голы ван ден Стин — 2
де Вис — 1
Смит — 1
2 сентября
21:05
Венгрия  9:1 Великобритания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Бельгия Баувенс
Счёт по четвертям: 5–0
Важи — 3
Марковиц — 3
Мольнар — 2
Деметра — 1
Голы Райт — 1

Группа B[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Югославия Югославия 3 3 0 0 19 3 +16 6
2 Федеративная Республика Германии (до 1990)  3 2 0 1 15 10 +5 4
3 Польша  3 1 0 2 6 10 -4 2
4 Болгария  3 0 0 3 3 20 -17 0
31 августа
13:10
Югославия Югославия 8:1 Болгария  Будапешт, Венгрия
Судьи: Франция Лорент
Счёт по четвертям: 3–0
Чуквач — 3
Бал — 2
Арнери — 2
Арнери — Радонйич
Голы Болцев — 1
31 августа
19:30
Федеративная Республика Германии (до 1990)  5:2 Польша  Будапешт, Венгрия
Счёт по четвертям: 1–2
Обшчерникат — 2
Боде — 1
Хилькер — 1
Радемахер — 1
Голы Кеджя — 1
Ворына — 1

1 сентября
12:10
Болгария  1:8 Федеративная Республика Германии (до 1990)  Будапешт, Венгрия
Судьи: Великобритания Ходжсон
Счёт по четвертям: 0–5
1 сентября Югославия Югославия 4:0 Польша  Будапешт, Венгрия
Судьи: Федеративная Республика Германии (до 1990) Рох
Счёт по четвертям: 3–0
Качич — 1
Бал — 1
Чуквач — 1
Ежич — 1
Голы

2 сентября
13:40
Польша  4:2 Болгария  Будапешт, Венгрия
Судьи: Венгрия Шленкер
Счёт по четвертям: 2–0
Яворски — 2
Михаровиц — 1
Лутомски — 1
Голы Болцев — 1
Матев — 1
2 сентября
19:30
Югославия Югославия 7:2 Федеративная Республика Германии (до 1990)  Будапешт, Венгрия
Судьи: Франция Лоурент
Счёт по четвертям: 3–1
Арнери — 2
Ежич — 2
Станишич — 1
Радонйич — 1
Кашич— 1
Голы Хилькер — 1
Раденмахер — 1

Группа С[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Союз Советских Социалистических Республик СССР 2 2 0 0 10 3 +7 4
2 Германская Демократическая Республика  2 1 0 1 6 6 0 2
3 Австрия  2 0 0 2 2 9 -7 0
31 августа
21:00
Союз Советских Социалистических Республик СССР 5:2 Германская Демократическая Республика  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 3–1
Семёнов — 2
Коренной — 2
Прокопов — 1
Голы Тиль — 1
Баллерштедт — 1

1 сентября
13:00
Австрия  1:4 Германская Демократическая Республика  Будапешт, Венгрия
Судьи: Бельгия Баувенс
Счёт по четвертям: 1–1
Лик — 1
Голы Тиль — 2
Лекс — 2

2 сентября
12:10
Союз Советских Социалистических Республик СССР 5:1 Австрия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Венгрия Бранди
Счёт по четвертям: 2–0
Гвахария — 3
Семёнов— 1
Прокопов — 1
Голы Радль — 1

Группа D[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Италия  2 2 0 0 15 5 +10 4
2 Франция  2 1 0 1 10 12 -2 2
3 Испания  2 0 0 2 7 15 -8 0
31 августа
21:00
Италия  7:3 Франция  Будапешт, Венгрия
Судьи: Австрия Дринвебер
Счёт по четвертям: 3–1
Барди — 3
Деннерлейн — 2
Д'Ахилле — 1
Манелли— 1
Голы Науберер — 1
Лауберт — 1
Гредер — 1

1 сентября Франция  7:5 Испания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Венгрия Бранди
Счёт по четвертям: 6–1
Даубинет — 3
Хаас — 1
Лохон — 1
Гредер — 1
Ламберт— 1
Голы Аббелан — 2
Мюнте — 2
Алтафая— 1

2 сентября
12:50
Италия  8:2 Испания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Федеративная Республика Германии (до 1990) Руфф
Счёт по четвертям: 4–0
Пармемиагги — 3
Деннерлейн— 2
Пуччи — 2
Барди — 1
Голы Алтафая — 1
Мюнте — 1

Второй групповой раунд[ | ]

Группа E[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Венгрия  3 3 0 0 19 3 +16 6
2 Югославия Югославия 3 2 0 1 15 10 +5 4
3 Федеративная Республика Германии (до 1990)  3 1 0 2 6 10 -4 2
4 Нидерланды  3 0 0 3 3 20 -17 0
3 сентября
19:47
Венгрия  8:4 Федеративная Республика Германии (до 1990)  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 3–2
Деметра — 2
Канища — 2
Карпати — 1
Майер — 1
Марковиц — 1
Хевеши — 1
Голы Оссельманн — 3
Хилькер — 1
3 сентября
20:35
Югославия Югославия 4:1 Нидерланды  Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Мангюллот
Счёт по четвертям: 2–1
Ежич — 2
Радойнич — 1
Станишич — 1
Голы Ван Дорп — 1

4 сентября
12:10
Нидерланды  4:3 Федеративная Республика Германии (до 1990)  Будапешт, Венгрия
Судьи: Венгрия Бранди
Счёт по четвертям: 2–1
Цван — 1
Ван Дорп — 1
Мюллер — 1
Ваалевийн — 1
Голы Отт — 1
Хилькер — 1
Боде — 1
4 сентября Венгрия  5:3 Югославия Югославия Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Баттал
Счёт по четвертям: 4–2
Карпати — 2
Деметра — 1
Марковиц — 1
Мольнар — 1
Голы Ежич — 1
Станишич — 1
Чопче — 1

Группа F[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Италия  3 3 0 0 19 8 +11 6
2 Союз Советских Социалистических Республик СССР 3 2 0 1 13 8 +5 4
3 Германская Демократическая Республика  3 1 0 2 9 15 –6 2
4 Франция  3 0 0 3 5 11 –6 0
3 сентября
12:00
Союз Советских Социалистических Республик СССР 7:2 Франция  Будапешт, Венгрия
Судьи: Австрия Дирнвебер
Счёт по четвертям: 4–0
Картасов — 3
Мшвениерадзе — 2
Куренной — 1
Семёнов — 1
Голы Хаас — 1
Даубинет — 1
3 сентября
21:25
Италия  8:3 Германская Демократическая Республика  Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Баттал
Счёт по четвертям: 5–1
Пуччи — 3
Дакилль — 3
Деннерлейн — 1
Дальтруй— 1
Голы Восс — 2
Шкрек — 1

4 сентября
19:50
Германская Демократическая Республика  4:2 Франция  Будапешт, Венгрия
Судьи: Союз Советских Социалистических Республик Кистьяковский
Счёт по четвертям: 2–1
Лекс — 2
Тиль — 1
Шульце — 1
Голы Ламберт — 1
Гредер — 1
4 сентября
20:45
Италия  5:3 Союз Советских Социалистических Республик СССР Будапешт, Венгрия
Судьи: Бельгия Боувенс
Счёт по четвертям: 3–2
Дакилль — 3
Деннерлейн — 1
Голы Куренной — 1
Мшвениерадзе — 1

Плей-офф[ | ]

Матчи за 9-11 место. Квалификация[ | ]

Матчи за 12-14 место[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
12 Испания  2 1 0 1 9 8 +1 2
13 Великобритания  2 1 0 1 8 7 +1 2
14 Болгария  2 1 0 1 7 9 -2 2
4 сентября
12:05
Испания  4:5 Болгария  Будапешт, Венгрия
Судьи: Германия Ральф
Счёт по четвертям: 4–2
Абеллан — 2
Кюералт — 1
Мунте — 1
Голы Гайдаров — 2
Иконопишов — 2
Матев — 1

5 сентября
12:25
Испания  5:3 Великобритания  Будапешт, Венгрия
Судьи: Австрия Вегхофер
Счёт по четвертям: 2–1
Абеллан — 4
Мунте — 1
Голы Мюррэй — 2
Джонс — 1

6 сентября
10:55
Великобритания  5:2 Болгария  Будапешт, Венгрия
Судьи: Франция Лоурент
Счёт по четвертям: 3–1
Хандс — 1
Д.Райт— 1
С.Райт — 1
Джонс — 1
Пикхэм — 1
Голы Гайдаров — 1
Щяров — 1

Матчи за 9-11 место[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
9 Польша  2 2 0 0 12 4 +8 4
10 Бельгия  2 1 0 1 7 9 –2 2
11 Австрия  2 0 0 2 8 14 –6 0
4 сентября
12:50
Бельгия  6:5 Австрия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Союз Советских Социалистических Республик Простьяковский
Счёт по четвертям: 3–3
Стин — 3
Рашшаерт — 2
Вис — 1
Голы Лик — 2
Навратил — 2
Кутсера — 1

5 сентября Польша  8:3 Австрия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 3–1
Яворски — 4
Ворына — 1
Кенджя — 1
Зельман — 1
Лутомски — 1
Голы Лик — 2
Навратил — 1

6 сентября
10:00
Польша  4:1 Бельгия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Мангюлотт
Счёт по четвертям: 1–0
Лутомски — 2
Кенджя — 2
Голы Вис — 1

Матчи за 5-8 место[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
5 Федеративная Республика Германии (до 1990)  3 3 0 0 19 8 +11 6
6 Нидерланды  3 2 0 1 13 8 +5 4
7 Германская Демократическая Республика  3 1 0 2 9 15 –6 2
8 Франция  3 0 0 3 5 11 –6 0
5 сентября Федеративная Республика Германии (до 1990)  5:0 Франция  Будапешт, Венгрия
Судьи: Союз Советских Социалистических Республик Простьяков
Счёт по четвертям: 3–0
Радемахер — 3
Хониг — 1
Оссельманн — 1
Голы =
5 сентября
19:10
Нидерланды  5:3 Германская Демократическая Республика  Будапешт, Венгрия
Судьи: Венгрия Бранди
Счёт по четвертям: 2–1
Дорп — 2
Мюллер — 2
Вриенд — 1
Голы Восс — 1
Шмидт — 2
Лекс — 1

6 сентября Германская Демократическая Республика  6:2 Федеративная Республика Германии (до 1990)  Будапешт, Венгрия
Судьи: Италия Коста
Счёт по четвертям: 1–0
Шмидт— 3
Эльферт — 1
Лекс — 1
Восс — 1
Голы Оссельманн — 1
Обшерникат — 1
6 сентября
12:45
Франция  4:2 Нидерланды  Будапешт, Венгрия
Судьи: Австрия Дирнвебер
Счёт по четвертям: 2–1
Хаас — 2
Гредер — 2
Голы Дорп — 1

Матчи за 1-4 место[ | ]

Место Команда М В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Венгрия  3 3 0 0 16 5 +11 6
2 Югославия Югославия 3 2 0 1 8 10 –2 2
3 Союз Советских Социалистических Республик СССР 3 1 0 2 7 10 –3 2
4 Италия  3 0 0 3 6 12 –6 2
5 сентября
20:50
Югославия Югославия 2:3 Союз Советских Социалистических Республик СССР Будапешт, Венгрия
Судьи: Франция Мангюлот
Счёт по четвертям: 1–0
Кашич — 1
Станишич — 1
Голы Картасов — 1
Семёнов — 1
Бреуш — 1
5 сентября
19:55
Италия  0:7 Венгрия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Бельгия Баувенс
Счёт по четвертям: 0–4
Голы Каниша — 4
Деметра — 2
Карпати — 1

6 сентября
18:55
Венгрия  4:2 Союз Советских Социалистических Республик СССР Будапешт, Венгрия
Судьи: Испания Баталл
Счёт по четвертям: 2–0
Деметра — 3
Карпати — 1
Голы Мшвениерадзе — 1
Семёнов — 1
6 сентября
19:50
Югославия Югославия 3:2 Италия  Будапешт, Венгрия
Судьи: Бельгия Баувенс
Счёт по четвертям: 1–0
Ежич — 2
Чипче — 1
Голы Лонзо — 1
Пиззо — 1

Итоговое положение[ | ]

Место Команда
Gold medal icon.svg Венгрия
Silver medal icon.svg Флаг Югославии (1945—1991) Югославия
Bronze medal icon.svg Флаг СССР СССР
4 Flag of Italy.svg Италия
5 Flag of East Germany.svg ГДР
6 Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
7 Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
8 Flag of France.svg Франция
9 Flag of Poland.svg Польша
10 Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
11 Flag of Austria.svg Австрия
12 Flag of Spain.svg Испания
13 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
14 Flag of Bulgaria.svg Болгария

|style="width:50%; "|

Чемпион Европы по водному поло 1958
Венгрия
Венгрия

Седьмой титул

Состав победителя[ | ]

1Gold medal icon.svg Золото
Flag of Hungary.svg Венгрия:











Ссылки[ | ]