BAFTA (премия, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
69-я церемония вручения премии BAFTA
Общие сведения
Дата

14 февраля 2016 года

Место проведения

Королевский оперный театр, Лондон, ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Ведущий

Стивен Фрай

Награды
Наибольшее число наград

«Выживший» (5)

Наибольшее число номинаций

«Шпионский мост»,
«Кэрол» (9)

Трансляция
Канал

BBC One

Официальный сайт академии (англ.)
 < 68-я

69-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2015 год состоялась 14 февраля 2016 года в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне. Церемония транслировалась в прямом эфире на канале BBC One, её ведущим в 11-й раз выступил комедийный актёр Стивен Фрай. Номинанты были объявлены 8 января 2016 года[1].

Список лауреатов и номинантов[ | ]

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[ | ]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм Выживший / The Revenant (Стив Голин, Алехандро Г. Иньярриту, Арнон Милчен, Мэри Пэрент, Кит Рэдмон)
В центре внимания / Spotlight (Стив Голин, Блай Пэгон Фауст, Николь Роклин, Майкл Шуга)
Шпионский мост / Bridge of Spies (Кристи Макоско Кригер, Марк Э. Платт, Стивен Спилберг)
Игра на понижение / The Big Short (Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Брэд Питт)
Кэрол / Carol (Элизабет Карлсен, Кристин Ванчон, Стивен Вулли)
Лучший британский фильм Бруклин / Brooklyn (, Финола Двайер, Аманда Пози, Ник Хорнби)
Девушка из Дании / The Danish Girl (Том Хупер, Тим Беван, Эрик Феллнер, Энн Харрисон, Гэйл Матракс, Люсинда Коксон)
Из машины / Ex Machina (Алекс Гарленд, Эндрю Макдональд, Аллон Рич)
Эми / Amy (, Джеймс Гей-Рис)
45 лет / 45 Years (, Тристан Голайер)
Лобстер / The Lobster (Йоргос Лантимос, Сеси Демпси, Эд Гуене, Ли Магидэй, Эфтимис Филиппоу)
Лучший не англоязычный фильм Дикие истории / Relatos salvajes (Дамиан Шифрон)
• / (Nie yin niang) (Хоу Сяосянь)
• / ذيب () (, Руперт Ллойд)
Форс-мажор / Turist (Рубен Эстлунд)
Тимбукту / Timbuktu (Абдеррахман Сиссако)
Лучшая режиссёрская работа Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»
Адам Маккей — «Игра на понижение»
Стивен Спилберг — «Шпионский мост»
Ридли Скотт — «Марсианин»
Тодд Хейнс — «Кэрол»
Лучший актёр Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса)
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании» (за роль Эйнара Вегенера / Лили Эльбе)
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс» (за роль Стива Джобса)
Мэтт Деймон — «Марсианин» (за роль Марка Уотни)
Брайан Крэнстон — «Трамбо» (за роль Далтона Трамбо)
Лучшая актриса Бри Ларсон — «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)
Мэгги Смит — «» () (за роль мисс Шеперд)
Алисия Викандер — «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер)
Кейт Бланшетт — «Кэрол» (за роль Кэрол Эйрд)
Сирша Ронан — «Бруклин» (за роль Эллис Лэйси)
Лучший актёр второго плана Марк Райлэнс — «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)
Идрис Эльба — «Безродные звери» (за роль командира)
Кристиан Бейл — «Игра на понижение» (за роль Майкла Барри)
Бенисио Дель Торо — «Убийца» (за роль Алехандро)
Марк Руффало — «В центре внимания» (за роль Майка Резендеса)
Лучшая актриса второго плана Кейт Уинслет — «Стив Джобс» (за роль Джоанны Хоффман)
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмёрка» (за роль Дейзи Домерг)
Алисия Викандер — «Из машины» (за роль Авы)
Джули Уолтерс — «Бруклин» (за роль миссис Кох)
Руни Мара — «Кэрол» (за роль Терезы Беливет)
Лучший анимационный полнометражный фильм Головоломка / Inside Out (Пит Доктер)
Барашек Шон / Shaun the Sheep Movie (Марк Бёртон, Ричард Старзак)
Миньоны / Minions (, Кайл Балда)
Лучший оригинальный сценарий Томас Маккарти, Джош Сингер — «В центре внимания»
• Джош Кули, Пит Доктер, Мэг ЛеФов — «Головоломка»
Квентин Тарантино — «Омерзительная восьмёрка»
Алекс Гарленд — «Из машины»
• Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Шпионский мост»
Лучший адаптированный сценарий Адам Маккей, Чарльз Рэндольф — «Игра на понижение»
Ник Хорнби — «Бруклин»
• Филлис Наджи — «Кэрол»
• Эмма Донохью — «Комната»
Аарон Соркин — «Стив Джобс»

Другие категории[ | ]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Омерзительная восьмёрка» — Эннио Морриконе
• «Шпионский мост» — Томас Ньюман
• «Выживший» — Рюити Сакамото, Карстен Николай
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» — Джон Уильямс
• «Убийца» —
Лучшая операторская работа «Выживший» — Эммануэль Любецки
• «Безумный Макс: Дорога ярости» — Джон Сил
• «Убийца» — Роджер Дикинс
• «Кэрол» — Эдвард Лэкмен
• «Шпионский мост» — Януш Каминский
Лучшие визуальные эффекты «Звёздные войны: Пробуждение силы» — Крис Корбоулд, Роджер Гайетт, Пол Кавана, Нил Скэнлэн
• «Человек-муравей» — Джейк Моррисон, Грег Стил, Дэн Судик, Алекс Уоттке
• «Безумный Макс: Дорога ярости» — Эндрю Джексон, Дэн Оливер, Том Вуд, Энди Уильямс
• «Марсианин» — Крис Лоуренс, Тим Ледбери, Ричард Стаммерс, Стивен Уорнер
• «Из машины» — Марк Ардингтон, Сара Беннетт, Пол Норрис, Эндрю Уайтхёрст
Лучший грим и причёски «Безумный Макс: Дорога ярости» — Лесли Вандеруолт, Дэмиан Мартин
• «Бруклин» — Морна Фергюсон, Лоррейн Глинн
• «Выживший» — Сиан Григг, Дункан Джармен, Роберт Пандини
• «Девушка из Дании» — Жан Сьюэлл
• «Кэрол» — Джерри Декарло, Патрисия Риган
«Безумный Макс: Дорога ярости» — Колин Гибсон, Лиза Томпсон
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» — Рик Картер, Даррен Гилфорд, Ли Сандалес
• «Шпионский мост» — Адам Штокхаузен, Рена Деанджело
• «Марсианин» — Артур Макс, Селия Бобак
• «Кэрол» — Джуди Бекер, Хезер Лоффлер
Лучший дизайн костюмов «Безумный Макс: Дорога ярости» — Дженни Беван
• «Бруклин» — Одиль Дикс-Мирье
• «Девушка из Дании» — Пако Дельгадо
• «Золушка» — Сэнди Пауэлл
• «Кэрол» — Сэнди Пауэлл
Лучший монтаж «Безумный Макс: Дорога ярости» — Маргарет Сиксел
• «Игра на понижение» — Хэнк Коруин
• «Шпионский мост» — "Майкл Кан
• «Выживший» — Стивен Миррион
• «Марсианин» — Пьетро Скалия
«Выживший» — Лон Бендер, Крис Дьюэстердек, Мартин Эрнандес, Фрэнк А. Монтаньо, Джон Тейлор, Рэнди Том
• «Безумный Макс: Дорога ярости» — Скотт Хекер, Крис Дженкинс, Марк Манджини, Бен Осмо, Грегг Рудлофф, Дэвид Уайт
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» — Дэвид Акорд, Энди Нельсон, Кристофер Скарабосио, Мэттью Вуд, Стюарт Уилсон
• «Шпионский мост» — Дрю Кунин, Ричард Химнс, Энди Нельсон, Гэри Райдстром
• «Марсианин» — Пол Мэсси, Мак Рут, Оливер Тарни, Марк Тейлор
Лучший документальный фильм Эми / Amy (, Джеймс Гей-Рис)
• Послушай меня, Марлон / (Стивен Райли, Джон Баттсек, Джордж Чигнелл, Ар Джей Катлер)
• Он назвал меня Малала / (, Уолтер Ф. Паркс, Лори Макдональд)
• Шерпа / Sherpa (Дженнифер Пидом, Бриджет Икин, Джон Смитсон)
• Земля картелей / (Мэтт Хейнеман, Том Йеллин)
Лучший короткометражный фильм Operator (Кэролин Бартлит, Ребекка Морган)
• Слон / Elephant (Ник Хельм, Алекс Муди, Эстер Смит)
• Mining Poems or Odes (Каллум Райс, Джек Кокер)
• Samuel-613 (Билли Ламби, Шайенн Кануэй)
• Over (Йорн Трелфолл, Джереми Бэннистер)
Лучший анимационный короткометражный фильм Edmond (Нина Ганц, Эмили Жуфруа)
• Боже мой / Manoman (Саймон Картрайт, Камилла Кристиан Ходол)
• Пролог / (Ричард Уильямс, Имоджен Саттон)
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера , Руперт Ллойд — «»
• , Элум Шейкрифар — «»
• Дебби Такер Грин — «»
• Стивен Финглтон — «The Survivalist»
Алекс Гарленд — «Из машины»
Восходящая звезда[2] Джон Бойега
Тэрон Эджертон
Дакота Джонсон
Бри Ларсон
• ()

Специальные награды[ | ]

BAFTA Academy Fellowship Award[ | ]

Outstanding British Contribution to Cinema[ | ]

  • Angels Costumes

См. также[ | ]

Примечания[ | ]

  1. EE British Academy Film Awards Nominations Announcement
  2. Номинанты в категории «Восходящая звезда» были объявлены 5 января 2016, за 3 дня до оглашения остальных кандидатов [1]

Ссылки[ | ]