Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016
2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division I
лого
Логотипы 2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division I
Подробности турнира
Страны проведения

Flag of Poland.svg Польша
Flag of Croatia.svg Хорватия

Города проведения

Катовице,
Загреб

Время проведения

1729 апреля

Число команд

12

Хронология
Ice hockey pictogram.svg

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года в I-м дивизионе — спортивное соревнование по хоккею с шайбой под эгидой ИИХФ, состоявшиеся с 23 по 29 апреля 2016 года в Катовице (Польша) (первоначально был заявлен Краков) и с 17 по 23 апреля 2016 года в Загребе (Хорватия). По итогам турнира в группе A: команды, занявшие первое (сборная Словении) и второе (сборная Италии) места получили право играть в ТОП-дивизионе чемпионата мира 2017 года. Команда, занявшая последнее место (сборная Японии), перешла в группу B. По итогам турнира в группе B: команда, занявшая первое место (сборная Украины), вышла в группу A, а команда, занявшая последнее место, перешла во второй дивизион чемпионата мира 2017 года (сборная Румынии).

Места проведения были названы на конгрессе ИИХФ в Праге (Чехия) во время чемпионата мира по хоккею 2015 года. На право проведения турнира группы A претендовали Краков (Польша), а в группе B — Загреб (Хорватия) и Таллин (Эстония).[1]

Регламент[ | ]

Группа А[ | ]

В турнире группы А приняли участие 6 сборных. 2 сборные, которые заняли первые два места (сборная Словении и сборная Италии), переходят в Топ-дивизион 2017 года. Сборная Японии вылетела в группу В первого дивизиона 2017 года.

Группа В[ | ]

В турнире группы В приняли участие 6 сборных. Сборная Украины, которая заняла первое место, переходит в группу А первого дивизиона на следующий, 2017 год. Сборная Румынии, которая заняла последнее место, перейдёт в турнир группы А второго дивизиона 2017 года.

Страны-участницы[ | ]

В чемпионате приняли участие 12 национальных команд (10 из Европы и 2 из Азии). Сборная Румынии пришла из второго дивизиона. Сборные Австрии и Словении попали на турнир, выбыв из Топ-дивизиона в 2015 году.

Группа A[ | ]

Сборная Квалификация
Австрия Австрия Заняла 15-е место в турнире Топ-дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Словения Словения Заняла 16-е место в турнире Топ-дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Польша Польша Хозяева, заняла 3-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Япония Япония Заняла 4-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Италия Италия Заняла 5-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Республика Корея Республика Корея Заняла 1-е место в группе B первого дивизиона и поднялась оттуда в 2015 году

Группа B[ | ]

Сборная Квалификация
Украина Украина Заняла 6-е место в группе A первого дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Великобритания Великобритания Заняла 2-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Литва Литва Заняла 3-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Хорватия Хорватия Хозяева, заняла 4-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Эстония Эстония Заняла 5-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Румыния Румыния Заняла 1-е место в группе A второго дивизиона и поднялась оттуда в 2015 году

Судьи[ | ]

ИИХФ утвердила 11 (7+4) главных и 14 (7+7) линейных судей для обслуживания матчей первого дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 года. Ещё 3 главных судей для турнира группы А были утверждены в феврале 2016 года[2].

Группа А Группа В

Главные судьи:

  • Флаг Канады Джонатан Алари
  • Флаг Хорватии Трпимир Пирагич
  • Флаг Германии Мариан Рохач
  • Флаг Чехии Робин Шир
  • Флаг Финляндии Микко Каукокари
  • Флаг России Артур Кулёв
  • Флаг США Стефэн Рено

Линейные судьи:

  • Флаг Дании Хенрик Хаурум
  • Флаг Польши Артур Хылински
  • Флаг Словакии Мартин Корба
  • Флаг Латвии Крисс Купчюс
  • Флаг Нидерландов Юп Леермакерс
  • Флаг России Яков Палей
  • Флаг Эстонии Антон Семёнов

Главные судьи:

  • Флаг Франции Джимми Бергамелли
  • Флаг Италии Даниэль Гампер
  • Флаг Швеции Михаэль Холм
  • Флаг Австрии Мануэль Николич

Линейные судьи:

  • Флаг Хорватии Ваня Белич
  • Флаг Швейцарии Франко Эспиноза
  • Флаг Хорватии Томислав Грожай
  • Флаг Финляндии Маркус Хагерстрём
  • Флаг Японии Сунсуке Ичикава
  • Флаг Республики Корея Пак Чон Су
  • Флаг Словении Дамир Ракович

Группа А[ | ]

Таблица[ | ]

М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Словения Словения 5 4 0 0 1 18 8 +10 12
2 Италия Италия 5 3 0 0 2 11 10 +1 9
3 Польша Польша 5 3 0 0 2 17 12 +5 9
4 Австрия Австрия 5 2 1 0 2 11 8 +3 8
5 Республика Корея Республика Корея 5 2 0 1 2 11 11 0 7
6 Япония Япония 5 0 0 0 5 7 26 -19 0

Результаты[ | ]

23 апреля 2016
13:00
Япония Япония 1 : 7
(0:1, 0:4, 1:2)
Словения Словения Сподек, Катовице
1300 зрителей
23 апреля 2016
16:30
Италия Италия 3 : 1
(1:0, 1:1, 1:0)
Польша Польша Сподек, Катовице
8500 зрителей
23 апреля 2016
20:00
Республика Корея Республика Корея 2 : 3 (Б)
(1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Австрия Австрия Сподек, Катовице
2000 зрителей

24 апреля 2016
13:00
Словения Словения 3 : 1
(1:0, 0:1, 2:0)
Италия Италия Сподек, Катовице
2000 зрителей
24 апреля 2016
16:30
Польша Польша 1 : 4
(0:0, 0:2, 1:2)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
6500 зрителей
24 апреля 2016
20:00
Австрия Австрия 3 : 1
(1:1, 0:0, 2:1)
Япония Япония Сподек, Катовице
1000 зрителей

26 апреля 2016
13:00
Республика Корея Республика Корея 3 : 0
(3:0, 0:0, 0:0)
Япония Япония Сподек, Катовице
1500 зрителей
26 апреля 2016
16:30
Австрия Австрия 4 : 2
(1:0, 2:0, 1:2)
Италия Италия Сподек, Катовице
1500 зрителей
26 апреля 2016
20:00
Словения Словения 1 : 4
(1:1, 0:3, 0:0)
Польша Польша Сподек, Катовице
6500 зрителей

27 апреля 2016
13:00
Япония Япония 1 : 3
(1:1, 0:2, 0:0)
Италия Италия Сподек, Катовице
1500 зрителей
27 апреля 2016
16:30
Словения Словения 5 : 1
(2:1, 2:0, 1:0)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
2500 зрителей
27 апреля 2016
20:00
Польша Польша 1 : 0
(1:0, 0:0, 0:0)
Австрия Австрия Сподек, Катовице
7500 зрителей

29 апреля 2016
13:00
Италия Италия 2 : 1
(1:0, 0:0, 1:1)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
2500 зрителей
29 апреля 2016
16:30
Австрия Австрия 1 : 2
(1:1, 0:1, 0:0)
Словения Словения Сподек, Катовице
4000 зрителей
29 апреля 2016
20:00
Польша Польша 10 : 4
(6:1, 1:1, 3:2)
Япония Япония Сподек, Катовице
8500 зрителей

Группа В[ | ]

Таблица[ | ]

М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Украина Украина 5 4 0 0 1 20 6 +14 12
2 Великобритания Великобритания 5 3 1 0 1 23 7 +16 11
3 Литва Литва 5 3 0 1 1 15 14 +1 10
4 Хорватия Хорватия 5 2 1 0 2 21 17 +4 8
5 Эстония Эстония 5 1 0 1 3 12 23 -11 4
6 Румыния Румыния 5 0 0 0 5 8 32 -24 0

Результаты[ | ]

17 апреля 2016
13:00
Эстония Эстония 2 : 7
(1:2, 1:4, 0:1)
Литва Литва Дом Спортова, Загреб
95 зрителей
17 апреля 2016
16:30
Румыния Румыния 1 : 6
(1:2, 0:1, 0:3)
Украина Украина Дом Спортова, Загреб
200 зрителей
17 апреля 2016
20:00
Хорватия Хорватия 1 : 4
(1:1, 0:2, 0:1)
Великобритания Великобритания Дом Спортова, Загреб
2600 зрителей

18 апреля 2016
13:00
Литва Литва 5 : 1
(2:1, 1:0, 2:0)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
100 зрителей
18 апреля 2016
16:30
Великобритания Великобритания 4 : 3(OT)
(2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
455 зрителей
18 апреля 2016
20:00
Украина Украина 4 : 1
(2:1, 2:0, 0:0)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
1500 зрителей

20 апреля 2016
13:00
Украина Украина 7 : 1
(2:0, 2:1, 3:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
120 зрителей
20 апреля 2016
16:30
Великобритания Великобритания 8 : 0
(4:0, 4:0, 0:0)
Литва Литва Дом Спортова, Загреб
450 зрителей
20 апреля 2016
20:00
Румыния Румыния 5 : 12
(1:3, 2:4, 2:5)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
1650 зрителей

22 апреля 2016
13:00
Великобритания Великобритания 6 : 1
(2:0, 2:0, 2:1)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
400 зрителей
22 апреля 2016
16:30
Литва Литва 2 : 1
(0:0, 0:1, 2:0)
Украина Украина Дом Спортова, Загреб
350 зрителей
22 апреля 2016
20:00
Хорватия Хорватия 5 : 3
(1:2, 3:1, 1:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
2800 зрителей

23 апреля 2016
13:00
Украина Украина 2 : 1
(0:0, 0:1, 2:0)
Великобритания Великобритания Дом Спортова, Загреб
500 зрителей
23 апреля 2016
16:30
Эстония Эстония 3 : 0
(0:0, 3:0, 0:0)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
200 зрителей
23 апреля 2016
20:00
Литва Литва 1 : 2
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
2500 зрителей


Лучшие бомбардиры[ | ]

Игрок И Г П О Штр +/−
Флаг Эстонии Роберт Рооба 5 4 4 8 0 -4
Флаг Великобритании 5 1 7 8 12 +2
Флаг Украины 5 3 4 7 2 +7
Флаг Хорватии Борна Рендулич 4 2 5 7 0 -3
Флаг Хорватии 5 4 2 6 4 +3
Флаг Великобритании 5 3 3 6 2 +4
Флаг Великобритании 5 3 3 6 6 +6
Флаг Эстонии Александр Петров 5 2 4 6 2 −3
Флаг Литвы Нерюс Алишаускас 5 3 2 5 2 +4
Флаг Хорватии 5 3 2 5 4 +1

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари[ | ]

В списке приведены вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Игроки Мин Бр ПШ КН  %ОБ И"0"
Флаг Украины 298:25 129 6 1.21 95.35 0
Флаг Хорватии 135:21 56 4 1.77 92.86 0
Флаг Литвы 275:42 140 11 2.39 92.14 0
Флаг Великобритании 302:56 86 7 1.39 91.86 1
Флаг Эстонии Вильям-Хенрик Койтмаа 222:45 114 14 3.77 87.72 1

Примечание: Мин = Количество сыгранных минут; Бр = Броски; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды[ | ]

Лучшие игроки:

По данным: IIHF.com

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]