Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016
2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division I
2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division I Logo.jpg
Логотипы 2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division I
Подробности турнира
Страны проведения  Польша
 Хорватия
Города проведения Катовице,
Загреб
Время проведения 1729 апреля
Число команд 12
← 2015
2017 →

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года в I-м дивизионе — спортивное соревнование по хоккею с шайбой под эгидой ИИХФ, состоявшиеся с 23 по 29 апреля 2016 года в Катовице (Польша) (первоначально был заявлен Краков) и с 17 по 23 апреля 2016 года в Загребе (Хорватия). По итогам турнира в группе A: команды, занявшие первое (сборная Словении) и второе (сборная Италии) места получили право играть в ТОП-дивизионе чемпионата мира 2017 года. Команда, занявшая последнее место (сборная Японии), перешла в группу B. По итогам турнира в группе B: команда, занявшая первое место (сборная Украины), вышла в группу A, а команда, занявшая последнее место, перешла во второй дивизион чемпионата мира 2017 года (сборная Румынии).

Места проведения были названы на конгрессе ИИХФ в Праге (Чехия) во время чемпионата мира по хоккею 2015 года. На право проведения турнира группы A претендовали Краков (Польша), а в группе B — Загреб (Хорватия) и Таллин (Эстония).[1]

Регламент[ | ]

Группа А[ | ]

В турнире группы А приняли участие 6 сборных. 2 сборные, которые заняли первые два места (сборная Словении и сборная Италии), переходят в Топ-дивизион 2017 года. Сборная Японии вылетела в группу В первого дивизиона 2017 года.

Группа В[ | ]

В турнире группы В приняли участие 6 сборных. Сборная Украины, которая заняла первое место, переходит в группу А первого дивизиона на следующий, 2017 год. Сборная Румынии, которая заняла последнее место, перейдёт в турнир группы А второго дивизиона 2017 года.

Страны-участницы[ | ]

В чемпионате приняли участие 12 национальных команд (10 из Европы и 2 из Азии). Сборная Румынии пришла из второго дивизиона. Сборные Австрии и Словении попали на турнир, выбыв из Топ-дивизиона в 2015 году.

Группа A[ | ]

Сборная Квалификация
Австрия Австрия Заняла 15-е место в турнире Топ-дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Словения Словения Заняла 16-е место в турнире Топ-дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Польша Польша Хозяева, заняла 3-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Япония Япония Заняла 4-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Италия Италия Заняла 5-е место в группе A первого дивизиона в прошлом году
Республика Корея Республика Корея Заняла 1-е место в группе B первого дивизиона и поднялась оттуда в 2015 году

Группа B[ | ]

Сборная Квалификация
Украина Украина Заняла 6-е место в группе A первого дивизиона и вылетела оттуда в 2015 году
Великобритания Великобритания Заняла 2-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Литва Литва Заняла 3-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Хорватия Хорватия Хозяева, заняла 4-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Эстония Эстония Заняла 5-е место в группе B первого дивизиона в прошлом году
Румыния Румыния Заняла 1-е место в группе A второго дивизиона и поднялась оттуда в 2015 году

Судьи[ | ]

ИИХФ утвердила 11 (7+4) главных и 14 (7+7) линейных судей для обслуживания матчей первого дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 года. Ещё 3 главных судей для турнира группы А были утверждены в феврале 2016 года[2].

Группа А Группа В

Главные судьи:

  • Флаг Канады Джонатан Алари
  • Флаг Хорватии Трпимир Пирагич
  • Флаг Германии Мариан Рохач
  • Флаг Чехии Робин Шир
  • Флаг Финляндии Микко Каукокари
  • Флаг России Артур Кулёв
  • Флаг США Стефэн Рено

Линейные судьи:

  • Флаг Дании Хенрик Хаурум
  • Флаг Польши Артур Хылински
  • Флаг Словакии Мартин Корба
  • Флаг Латвии Крисс Купчюс
  • Флаг Нидерландов Юп Леермакерс
  • Флаг России Яков Палей
  • Флаг Эстонии Антон Семёнов

Главные судьи:

  • Флаг Франции Джимми Бергамелли
  • Флаг Италии Даниэль Гампер
  • Флаг Швеции Михаэль Холм
  • Флаг Австрии Мануэль Николич

Линейные судьи:

  • Флаг Хорватии Ваня Белич
  • Флаг Швейцарии Франко Эспиноза
  • Флаг Хорватии Томислав Грожай
  • Флаг Финляндии Маркус Хагерстрём
  • Флаг Японии Сунсуке Ичикава
  • Флаг Республики Корея Пак Чон Су
  • Флаг Словении Дамир Ракович

Группа А[ | ]

Таблица[ | ]

М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Словения Словения 5 4 0 0 1 18 8 +10 12
2 Италия Италия 5 3 0 0 2 11 10 +1 9
3 Польша Польша 5 3 0 0 2 17 12 +5 9
4 Австрия Австрия 5 2 1 0 2 11 8 +3 8
5 Республика Корея Республика Корея 5 2 0 1 2 11 11 0 7
6 Япония Япония 5 0 0 0 5 7 26 -19 0

Результаты[ | ]

23 апреля 2016
13:00
Япония Япония 1 : 7
(0:1, 0:4, 1:2)
Словения Словения Сподек, Катовице
1300 зрителей
23 апреля 2016
16:30
Италия Италия 3 : 1
(1:0, 1:1, 1:0)
Польша Польша Сподек, Катовице
8500 зрителей
23 апреля 2016
20:00
Республика Корея Республика Корея 2 : 3 (Б)
(1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Австрия Австрия Сподек, Катовице
2000 зрителей

24 апреля 2016
13:00
Словения Словения 3 : 1
(1:0, 0:1, 2:0)
Италия Италия Сподек, Катовице
2000 зрителей
24 апреля 2016
16:30
Польша Польша 1 : 4
(0:0, 0:2, 1:2)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
6500 зрителей
24 апреля 2016
20:00
Австрия Австрия 3 : 1
(1:1, 0:0, 2:1)
Япония Япония Сподек, Катовице
1000 зрителей

26 апреля 2016
13:00
Республика Корея Республика Корея 3 : 0
(3:0, 0:0, 0:0)
Япония Япония Сподек, Катовице
1500 зрителей
26 апреля 2016
16:30
Австрия Австрия 4 : 2
(1:0, 2:0, 1:2)
Италия Италия Сподек, Катовице
1500 зрителей
26 апреля 2016
20:00
Словения Словения 1 : 4
(1:1, 0:3, 0:0)
Польша Польша Сподек, Катовице
6500 зрителей

27 апреля 2016
13:00
Япония Япония 1 : 3
(1:1, 0:2, 0:0)
Италия Италия Сподек, Катовице
1500 зрителей
27 апреля 2016
16:30
Словения Словения 5 : 1
(2:1, 2:0, 1:0)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
2500 зрителей
27 апреля 2016
20:00
Польша Польша 1 : 0
(1:0, 0:0, 0:0)
Австрия Австрия Сподек, Катовице
7500 зрителей

29 апреля 2016
13:00
Италия Италия 2 : 1
(1:0, 0:0, 1:1)
Республика Корея Республика Корея Сподек, Катовице
2500 зрителей
29 апреля 2016
16:30
Австрия Австрия 1 : 2
(1:1, 0:1, 0:0)
Словения Словения Сподек, Катовице
4000 зрителей
29 апреля 2016
20:00
Польша Польша 10 : 4
(6:1, 1:1, 3:2)
Япония Япония Сподек, Катовице
8500 зрителей

Группа В[ | ]

Таблица[ | ]

М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Украина Украина 5 4 0 0 1 20 6 +14 12
2 Великобритания Великобритания 5 3 1 0 1 23 7 +16 11
3 Литва Литва 5 3 0 1 1 15 14 +1 10
4 Хорватия Хорватия 5 2 1 0 2 21 17 +4 8
5 Эстония Эстония 5 1 0 1 3 12 23 -11 4
6 Румыния Румыния 5 0 0 0 5 8 32 -24 0

Результаты[ | ]

17 апреля 2016
13:00
Эстония Эстония 2 : 7
(1:2, 1:4, 0:1)
Литва Литва Дом Спортова, Загреб
95 зрителей
17 апреля 2016
16:30
Румыния Румыния 1 : 6
(1:2, 0:1, 0:3)
Украина Украина Дом Спортова, Загреб
200 зрителей
17 апреля 2016
20:00
Хорватия Хорватия 1 : 4
(1:1, 0:2, 0:1)
Великобритания Великобритания Дом Спортова, Загреб
2600 зрителей

18 апреля 2016
13:00
Литва Литва 5 : 1
(2:1, 1:0, 2:0)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
100 зрителей
18 апреля 2016
16:30
Великобритания Великобритания 4 : 3(OT)
(2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
455 зрителей
18 апреля 2016
20:00
Украина Украина 4 : 1
(2:1, 2:0, 0:0)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
1500 зрителей

20 апреля 2016
13:00
Украина Украина 7 : 1
(2:0, 2:1, 3:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
120 зрителей
20 апреля 2016
16:30
Великобритания Великобритания 8 : 0
(4:0, 4:0, 0:0)
Литва Литва Дом Спортова, Загреб
450 зрителей
20 апреля 2016
20:00
Румыния Румыния 5 : 12
(1:3, 2:4, 2:5)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
1650 зрителей

22 апреля 2016
13:00
Великобритания Великобритания 6 : 1
(2:0, 2:0, 2:1)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
400 зрителей
22 апреля 2016
16:30
Литва Литва 2 : 1
(0:0, 0:1, 2:0)
Украина Украина Дом Спортова, Загреб
350 зрителей
22 апреля 2016
20:00
Хорватия Хорватия 5 : 3
(1:2, 3:1, 1:0)
Эстония Эстония Дом Спортова, Загреб
2800 зрителей

23 апреля 2016
13:00
Украина Украина 2 : 1
(0:0, 0:1, 2:0)
Великобритания Великобритания Дом Спортова, Загреб
500 зрителей
23 апреля 2016
16:30
Эстония Эстония 3 : 0
(0:0, 3:0, 0:0)
Румыния Румыния Дом Спортова, Загреб
200 зрителей
23 апреля 2016
20:00
Литва Литва 1 : 2
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Хорватия Хорватия Дом Спортова, Загреб
2500 зрителей

Лучшие бомбардиры[ | ]

Игрок И Г П О Штр +/−
Флаг Эстонии Роберт Рооба 5 4 4 8 0 -4
Флаг Великобритании Бен О’Коннор 5 1 7 8 12 +2
Флаг Украины 5 3 4 7 2 +7
Флаг Хорватии Борна Рендулич 4 2 5 7 0 -3
Флаг Хорватии 5 4 2 6 4 +3
Флаг Великобритании 5 3 3 6 2 +4
Флаг Великобритании 5 3 3 6 6 +6
Флаг Эстонии Александр Петров 5 2 4 6 2 −3
Флаг Литвы Нерюс Алишаускас 5 3 2 5 2 +4
Флаг Хорватии 5 3 2 5 4 +1

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари[ | ]

В списке приведены вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Игроки Мин Бр ПШ КН %ОБ И"0"
Флаг Украины 298:25 129 6 1.21 95.35 0
Флаг Хорватии 135:21 56 4 1.77 92.86 0
Флаг Литвы 275:42 140 11 2.39 92.14 0
Флаг Великобритании 302:56 86 7 1.39 91.86 1
Флаг Эстонии Вильям-Хенрик Койтмаа 222:45 114 14 3.77 87.72 1

Примечание: Мин = Количество сыгранных минут; Бр = Броски; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды[ | ]

Лучшие игроки:

По данным: IIHF.com

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]